На сегодняшний день в Украине есть все правовые основания для проведения прозрачных президентских выборов, убежден глава Конституционного суда Андрей Стрижак.

«После того, как Конституционный суд признал неконституционными определенные нормы закона о выборах президента, которые нарушали права граждан, есть все основания для того, чтобы обеспечить нормальные, прозрачные выборы», - сказал Стрижак, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом он выразил сомнение в целесообразности попыток парламента внести изменения в избирательное законодательство за неделю до второго тура выборов. «Менять правила во время игры не очень правильно», - считает глава КС.

В то же время Стрижак не разделяет политические прогнозы о высокой вероятности выхода ситуации после второго тура за пределы правового поля. «Я думаю, что возьмет верх здравый смысл, политические силы поймут, что народ устал от этих баталий, и проведут выборы в соответствии с действующей нормой закона», - отметил он.

Глава КС также высказал убеждение, что на сроки приведения к присяге новоизбранного Президента судебные жалобы не повлияют. По его словам, церемония инаугурации должна состояться в установленные Конституцией 30 дней после объявления итогов голосования, «ведь действующий закон о выборах предусматривает все эти моменты». Он напомнил, что обжаловать результаты выборов можно только в течение пяти дней после их объявления, после этого суды должны рассмотреть жалобы в течение двух дней.

«Это вписывается в тридцатидневную норму, которая предусмотрена Конституцией. Это норма прямого действия, и каких бы противоречий не имел закон, отсрочить инаугурацию невозможно», - сказал Стрижак, подчеркнув, что Конституция не оговаривает возможности переноса срока инаугурации.

Комментируя тему конституционной реформы, глава КС выразил мнение, что изменения в Конституцию, очевидно, нужны. Однако вносить их должен парламент при условии консенсуса всех политических сил и наличия политической воли. Отмена же политреформы 2004 года через КС, по убеждению Стрижака, - это шаг назад, но если такое представление поступит, то суд будет рассматривать его только в соответствии с Конституцией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1881