Президент Виктор Ющенко признал воинов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии участниками борьбы за независимость Украины. Об этом он сказал во время мероприятий по почтению памяти Героев Крут в Черниговской области.

«Я подписал указ о чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке», - сказал Ющенко.

По его словам, указ был подписан 28 января.

Предлагаем полный текст Указа «О чествовании участников борьбы за независимость Украины в XX веке»:

«Учитывая результаты проведенных научных исследований, признавая на государственном уровне выдающуюся роль участников борьбы за независимость Украины в XX веке, с целью их чествования, восстановления исторической справедливости и правдивой истории украинского освободительного движения XX века постановляю:

1. Признать участниками борьбы за независимость Украины в XX веке лиц, принимавших участие в политической, партизанской, подпольной, вооруженной борьбе за независимость Украины, в том числе в составе формирований Украинской Центральной Рады, Украинской Народной Республики, Западно-Украинской Народной Республики, Украинского Государства ( Гетманата), Украинской военной организации, Организации народной обороны «Карпатская Сечь», Организации украинских националистов, Украинской повстанческой армии, Украинского главного освободительного совета и других военных формирований, партий, организаций и движений, целью деятельности которых было обретение Украиной государственной независимости.

2. Кабинету Министров Украины разработать вместе со Службой безопасности Украины при участии Национальной академии наук Украины и внести в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины «О правовом статусе участников борьбы за независимость Украины в XX веке».

3. Министерству образования и науки Украины, Украинскому институту национальной памяти разработать при участии Национальной академии наук Украины для учебных заведений методические, образовательные и другие материалы, посвященные борьбе за независимость Украины в XX веке.

4. Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям принимать в установленном порядке меры по достойному празднованию участников борьбы за независимость Украины в XX веке, в том числе по активизации патриотического воспитания молодежи и просветительской работы, наименование в населенных пунктах улиц, площадей , бульваров, парков и скверов, учебных заведений и учреждений культуры в честь выдающихся участников борьбы за независимость Украины в XX веке и событий, связанных с украинским освободительным движением XX века.

5. Предложить органам местного самоуправления осуществлять мероприятия по чествованию участников борьбы за независимость Украины в XX веке».

Напомним, 22 января Президент Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украинылидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

По материалам сайта Главы государства, «Украинские новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

11356