Политолог Виктор Небоженко считает, что вчерашнее голосование Блока Литвина за отставку министра внутренних дел Юрия Луценко говорит о развале коалиции в парламенте. Об этом политический эксперт заявил корреспонденту ForUm’а.

«В парламентской практике очень часто случается такое, когда большинство, которое фиксируется, прежде всего, в должности главы парламента и премьер-министра может пользоваться во время голосования и голосами оппозиции. Но это, как правило, делает премьер-министр, который убеждает те или иные оппозиционные фракции проголосовать за проект. Ничего подобного не может позволить себе глава Верховной Рады, поскольку он является политическим результатом появления большинства. Невозможно, чтобы один из лидеров большинства – глава Верховной Рады голосовал вместе с отчаянной оппозицией. Это принципиально невозможно», - отметил Небоженко.

По его мнению, никаких серьезных доказательств, почему Литвин помог снять Луценко вчера, а не позавчера, нет. «Разговоры о том, что бывший министр вел себя неподобающим образом и не понравился парламентариям тоже, в общем-то, не серьезно для главы Верховной Рады. Такие вещи как политические убийства, перевороты, предательства, как правило, не прогнозируются. Они делаются тайно, тихо. Чтобы человек, несмотря на резкую отрицательную оценку общественности, получил какие-то дивиденды. Именно так поступил Литвин», - объяснил политолог.

Он также считает, что на решение Литвина повлиял генерал Алексей Пукач (подозреваемый в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе – ред.).

«И теперь, после того как Литвин выполнил свою часть работы по разгрому старой коалиции, он будет ожидать выполнения обязательств других людей. Вчера, на самом деле, произошла юридическая самоликвидация большинства. И по всей вероятности, теперь будут дальше какие-то события», - подытожил Небоженко.

Как ранее писал ForUm, 28 января Верховная Рада Украины отправила в отставкуминистра внутренних дел Юрия Луценко.

В тот же день правительство Украины приняло решение о назначении Луценко первым заместителем министра внутренних дел - исполняющим обязанности главы МВД.

Читайте по теме: Свержение Луценко. Литвин отМОРОЗился

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2758