Назначенный в четверг Кабинетом министров Украины исполняющий обязанности главы Министерства внутренних дел Украины Юрий Луценко принимает свою отставку с должности министра МВД и обещает защищать массовые акции в случае их проведения после второго тура президентских выборов.

«Я принимаю это решение (об отставке – ред.) абсолютно спокойно, и, тем не менее, принимаю решение о назначении меня исполняющим обязанности», - сказал Луценко на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Он подчеркнул, что по-прежнему несет ответственность перед МВД и всей страной в отношении обеспечения проведения прозрачных выборов: «Я без охоты согласился на предложение назначить меня исполняющим обязанности... Просто я понимаю, что несу ответственность перед системой МВД довести ее до завершения политического сезона и второе - перед страной - обеспечить избирательный процесс таким же спокойным и прозрачным, как он был в первом туре».

Луценко отметил, что структуру МВД представляет «команда единомышленников», которые «знают свое дело, несмотря на приписывание буквочек и.о».

«Команда готова и дальше действовать, но ей нужен лидер... Я готов выступать в такой роли и буду это делать», - заверил и.о. министра.

Комментируя возможность проведения массовых уличных акций, он предположил, что если второй тур пройдет спокойно, то такие акции не будут носить «угрозы социальных сбоев».

«Если выборы будут превращены в хаос путем захвата судовых и административных помещений, путем подкупа избирателей, накручивания нереальной явки избирателей 98%... то, безусловно, акции будут массовыми», - подчеркнул Луценко, добавив, что «любые массовые акции украинцев со стороны МВД будут находить только защиту. Я буду защищать их право на демонстрацию, под какими бы флагами они не собирались».

Луценко выразил надежду, что второй тур пройдет благополучно, и его задача - способствовать этому. «Думаю, что все будет хорошо. Главное, чтобы выборы состоялись без массовых фальсификаций, а общество приняло их результаты. Для этого я и занимаю должность исполняющего обязанности (главы МВД – ред.) и исключительно только для этого», - подытожил он.

Также Луценко подчеркнул, что его полномочия будут отличаться только отсутствием права голосовать на заседании Кабинета министров.

«Полномочия исполняющих обязанности и полномочия министров отличаются только тем, что и.о. не имеют права голосовать на заседании Кабмина», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, как будет работать ведомство при и.о. министра Луценко, в отличие от министра, он сказал: «Также будет при и.о., как и при министре».

Характеризуя политические события последних дней, Луценко подчеркнул, «у нас действительно в стране хаос, действительно, политический цирк... управляет не право, а эмоции».

При этом он добавил, что никоим образом не цепляется за кресло министра. «Не хочу (цепляться за кресло министра – ред.), но еще больше не хочу бросать страну в хаос», - сказал Луценко.

Кроме того и.о. министра внутренних дел прогнозирует, что его финансовое положение на новой должности улучшится.

«Думаю, мое финансовое положение даже улучшится», - сказал Луценко, отвечая на вопрос о том, каким образом отразится смена должности в МВД на его зарплате.

При этом он напомнил, что в прошлом году Кабинет министров принял решение о сокращении зарплаты глав ведомств, и он, соответственно, получал зарплату меньше, чем его заместители.

Луценко также напомнил, что его замы получали до 20 тыс. грн.

Как ранее писал ForUm, сегодня Верховная Рада Украины отправила в отставкуминистра внутренних дел Юрия Луценко.

Позже правительство Украины приняло решение о назначении Луценко первым заместителем министра внутренних дел - исполняющим обязанности главы МВД.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2193