Изменения в закон о выборах Президента Украины не будут внесены до второго тура президентских выборов, считает член фракции БЮТ Валерий Писаренко.

«Пока что юридических оснований для голосования во вторник (2 февраля откроется VI сессия Верховной Рады – ред.) не существует», - сказал Писаренко, сообщает «Интерфакс-Украина».

Депутат отметил, что в соответствии с регламентом, для подготовки законопроекта ко второму чтению, регламентом отводится две недели, в течение которых в профильный комитет будут поступать предложения от народных депутатов к данному законопроекту.

Писаренко напомнил, что на внеочередном заседании в четверг не было поддержано предложение о сокращении сроков подготовки данного законопроекта ко второму чтению.

«Поэтому до выборов мало вероятно, что этот закон будет принят», - отметил депутат, добавив, что это, в общем-то, улучшит качество избирательного процесса.

Как сообщал ForUm, на внеочередном заседании парламента в четверг Верховной Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон о выборах Президента Украины, внесенный первым вице-спикером Александром Лавриновичем(Партия регионов). Данный законопроект предполагает урегулирование вопроса, касающегося кворума в участковых избирательных комиссиях. Против принятия этого законопроекта выступали представители фракции БЮТ.

В то же время Верховная Рада не поддержала проект изменений к закону о выборах, регламентирующий голосование на дому и внесение избирателей в списки в день голосования. Принятие за основу данного проекта, инициированного фракцией БЮТ, в четверг поддержали 190 народных депутатов, при необходимых 226 голосах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1694