Отставка министра внутренних дел Юрия Луценко, инициированная Партией регионов под надуманными предлогами, является политической расправой с целью подготовки почвы для фальсификаций второго тура президентских выборов. Об этом идет речь в заявлении политсовета фракции «Наша Украина – Народная самооборона».

«Регионалы» снова повторяют сценарий 2004 года. Кандидат в президенты Виктор Янукович действует привычными противоправными методами – очевидно, он не видит других вариантов для своей победы», - отмечается в заявлении, сообщает «УНИАН».

«К сожалению, Президент Украины Виктор Ющенко не стал на защиту демократического выбора. Более того, способствовал отставке министра внутренних дел. Очередным подтверждением этого стало демонстративное голосование за отставку Юрия Луценко самых близких к главе государства депутатов», - отмечает политсовет фракции НУ-НС.

Безосновательным политсовет считает это решение еще и потому, что сама Партия регионов признала, что первый тур выборов прошел нормально и без эксцессов, и значительную роль здесь сыграла милиция и лично министр Юрий Луценко.

«Вполне понятно, что обезглавливание ключевой силовой структуры накануне напряженных президентских выборов является опасным предвыборным шагом. Милиция – это единственный орган, который охраняет избирательные участки и комиссии, а значит - бюллетени и протоколы. Сотрудники МВД обеспечивают общественный порядок и безопасность во время выборов. Очевидно, именно это и мешает Партии регионов реализовать свои масштабные планы по фальсификации результатов второго тура выборов», - говорится в заявлении политсовета НУ-НС.

Как ранее писал ForUm, сегодня Верховная Рада Украины отправила в отставкуминистра внутренних дел Юрия Луценко.

За соответствующий проект постановления, инициированный Партией регионов, проголосовали на внеочередном заседании в четверг 231 депутат.

Фракции голосовали так: Партия регионов -171, БЮТ- 1, НУ-НС -11 , Компартия- 27, Блок Литвина - 19, внефракционные 2.

В этот же день правительство Украины на внеочередном заседании приняло решение о назначении Юрия Луценко первым заместителем министра внутренних дел - исполняющим обязанности главы МВД.

Напомним, Луценко был назначен министром внутренних дел в феврале 2005 года. Занимал данный пост с 2005 года по настоящее время при всех премьер-министрах: Юлии Тимошенко, Юрии Еханурове, Викторе Януковиче.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1862