Верховная Рада не поддержала проект изменений к закону о выборах, регламентирующих голосование на дому и внесение избирателей в списки в день голосования.

Принятие соответствующего законопроекта за основу в четверг поддержали 190 народных депутатов, при необходимых 226 голосах.

При этом предложение спикера Владимира Литвина отправить на повторное первое чтение данный документ поддержал 191 депутат.

После голосования спикер парламента подчеркнул, что данный законопроект отклонен.

Документ предусматривал, что изменения в списки избирателей можно вносить не позднее, чем за три дня до голосования, при этом, обратится в орган госреестра с соответствующим заявлением, гражданин должен не позднее, чем за четыре дня до голосования. Согласно действующему закону, такое заявление может быть подано не позднее, чем за один час до голосования.

Предлагалось, чтобы иск об уточнении списка избирателей подавался в суд в порядке и сроки установленные Кодексом административного судопроизводства. Согласно действующему закону, такое исковое заявление подается в суд по месту нахождению избирательного участка не позднее, чем за один час до завершения голосования.

Также предусматривалось, что избирательная комиссия может обратиться в госреестр избирателей относительно уточнения данных в списке не позднее, чем за три дня до дня голосования.

Документ предполагал изъять норму о том, что изменения в список избирателей могут быть приняты на основе решения участковой избирательной комиссии. Предлагалось к заявлению о голосовании за пределами участка предлагать документ, свидетельствующий о том, что избиратель не может сам прийти на участок (больничный, медицинская карта амбулаторного или стационарного больного, справка и др.). Также предлагалось, чтобы такое заявление с указанием места пребывания избирателя подавалось не позднее 20:00 последней пятницы перед днем голосования. Согласно действующему закону такое заявление может быть подано не позднее чем, за 12 часов до начала голосования.

По материалам «ЛИГА», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1755