Кабинет министров Украины на внеочередном заседании в четверг назначит Юрия Луценко первым заместителем министра внутренних дел - исполняющим обязанности главы МВД, заявляет премьер-министр Юлия Тимошенко.

«Не нужно никаких экстремальных заключений делать по этой теме, потому что Луценко сегодня в 13.00 на заседании правительства будет назначен первым заместителем министра внутренних дел – исполняющим обязанности. Он будет возглавлять министерство и будет предотвращать фальсификации», - сказала Тимошенко.

Тимошенко подчеркнула, что голосование Верховной Рады за отставку Луценко не было для нее неожиданностью.

«Для нас это были ожидаемые действия Партии регионов, потому что за несколько дней до этого Виктор Янукович организовал захват госпредприятия (речь идет о полиграфкомбинате «Украина» - ред.)… Министр внутренних дел не допустил захвата государственного специализированного предприятия. И именно поэтому такая реакция Януковича, которая была направлена на отставку Луценко, для нас понятна, потому что как раз министр внутренних дел и препятствовал фальсификациям по всей стране», - сказала Тимошенко.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров, внеочередное заседание правительства Украины начнется в четверг, 28 января, в 13.00.

Ранее фракция БЮТ потребовала срочно созвать внеочередное заседание правительства и назначить и.о. министра внутренних дел Украины.

«Фракция БЮТ требует от правительства собраться на внеочередное заседание и назначить и. о. министра внутренних дел ... Увольнение Луценко является политической расправой и не вызывает сомнений, что после этого Партия регионов организует массовые фальсификации во втором туре президентских выборов», - сказал журналистам в четверг член фракции БЮТ Сергей Мищенко, комментируя принятие решения об увольнении Луценко с поста министра внутренних дел.

По словам Мищенко, Партия регионов осуществляла фальсификации в 2004 году при помощи милиции и поэтому БЮТ ожидает развития такого же сценария и в данное время.

Депутат не исключил, что исполняющим обязанности министра внутренних дел может быть назначен Геннадий Москаль.

Как ранее писал ForUm, сегодня Верховная Рада Украины отправила в отставкуминистра внутренних дел Юрия Луценко.

За соответствующий проект постановления, инициированный Партией регионов, проголосовали на внеочередном заседании в четверг 231 депутат.

Фракции голосовали так: Партия регионов -171, БЮТ- 1, НУ-НС -11 , Компартия- 27, Блок Литвина - 19, внефракционные 2.

Напомним, Луценко был назначен министром внутренних дел в феврале 2005 года. Занимал данный пост с 2005 года по настоящее время при всех премьер-министрах: Юлии Тимошенко, Юрии Еханурове, Викторе Януковиче.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4619