Фракция БЮТ требует провести голосование руками за отставку Юрия Луценко с поста министра внутренних дел.

«Мы требуем, чтобы таким способом голосовался и этот вопрос (отставка Луценко – ред.)», - сказал член фракции БЮТ Сергей Соболев, выступая с парламентской трибуны в четверг.

Соболев напомнил, что таким способом проводилось голосование по назначению членов Кабинета министров и премьер-министра Юлии Тимошенко.

По словам депутата, фракция также требует принятие единого законопроекта о внесении изменений в закон о выборах Президента Украины. Кроме того, БЮТ требует в срочном порядке рассмотреть вопрос о назначении нового члена Центральной избирательной комиссии

В свою очередь спикер Владимир Литвин поручил юридическому управлению парламента дать заключение по предложению провести голосование руками по вопросу об отставке Луценко.

В то же время Литвин заявил, что парламент сегодня не будет рассматривать вопрос о назначении нового члена Центральной избирательной комиссии на внеочередном заседании.

Литвин напомнил, что Президент Виктор Ющенко подал кандидатуру Валерия Карпунцова на должность члена ЦИК, однако депутаты не захотели поддержать его назначение.

Спикер отметил, что Президент Украины подал в парламент другую кандидатуру - Александра Осадчука.

В то же время, Литвин отметил, что в соответствии с требованиями Конституции Украины на рассмотрение во время внеочередной сессии выносятся только те вопросы, с которыми выступили инициаторы такой сессии.

«Если мы сегодня рассмотрим вопрос о назначении члена Центризбиркома, завтра кто-то обратится в суд, и мы будем иметь много проблем», - сказал спикер.

«Поэтому у меня просьба потерпеть до вторника, когда мы откроем очередную сессию», - добавил он.

Как ранее писал ForUm, сегодня началась внеочередная сессия Верховной Рады Украины.

Повесткой дня предусмотрено рассмотрение 4-х вопросов. В частности, фракция Партии регионов внесла в повестку дня вопрос о соблюдении Конституции и законов Украины руководством Министерства внутренних дел Украины во время проведения выборов Президента Украины в 2010 году и проект закона о внесении изменений в Закон «О выборах Президента Украины» по организации работы избирательных комиссий.

В свою очередь, депутаты от БЮТ требуют рассмотрения проекта Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах Президента Украины» в отношении недопущения искажения волеизъявления избирателей и проекта постановления ВР «Об образовании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам проверки законности передачи в аренду Виктору Януковичу правительственной резиденции «Межигорье».

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1514