Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров надеется, что после президентских выборов в Украине отношения между Киевом и Москвой будут строиться на взаимовыгодной основе. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Москве.

«Теперь, когда мы знаем, кто вышел во второй тур выборов в Украине, у нас есть основания полагать на основании их заявлений, что отношение Украины к развитию сотрудничества с Россией изменится. Это отношение будет гораздо менее идеологизировано. Надеюсь, что идеология вообще уйдет из наших взаимовыгодных связей», - сказал Лавров.

Он надеется, что отношения между Украиной и Россией будут строиться на понимании тех выгод, которые оба государства могут извлечь из тесной кооперации, развития стратегического партнерства во всех направлениях. «Надеюсь, что эти ожидания сбудутся. По крайней мере, ждать осталось недолго», - подчеркнул Лавров, сообщает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 21 января управляющий делами Президента России Владимир Кожин заявил, что в Кремле рассчитывают, что после избрания нового Президента Украины ситуация с урегулированием вопросов спорной собственности бывшего СССР за рубежом изменится в лучшую сторону. «Все это длится уже несколько лет. И это, конечно, нам очень сильно мешает именно в правовом плане для того, чтобы оперативно управлять, ремонтировать, содержать нашу зарубежную собственность. Но надеюсь, что все-таки это скоро изменится», - сказал Кожин.

Напомним, 17 января в Украине прошли выборы Президента. По итогам подсчета 100% протоколов избирательных комиссий, на выборах лидируют и проходят во второй тур глава Партии регионов Виктор Янукович, который набрал 35,32%, и премьер-министр Юлия Тимошенко с 25,05% голосов.

7 февраля состоится второй тур выборов Президента Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1418