Верховная Рада Украины направит запрос Президенту Украины Виктору Ющенко и генеральному прокурору Александру Медведько по поводу расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

В частности, за направление главе государства запроса члена фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Юрия Стеця о «пятилетнем ожидании украинским обществом результатов расследования об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе» проголосовали на заседании парламента в пятницу 249 народных депутатов из 426 зарегистрировавшихся.

Такой же запрос этого народного депутата будет направлен и генеральному прокурору Александру Медведько.

Всего в ходе заседания парламента председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин огласил 74 запроса народных депутатов, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывалась хоронить сына из-за того, что не была найдена голова.

В 2008 году трое бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

Бывший начальник Департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач, подозреваемый в причастности к убийству, длительное время находился в розыске, и был задержан в Житомирской области совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ.

Печерский районный суд Киева избрал мерой пресечения содержание под стражей для Алексея Пукача. Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу Алексею Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1686