Прибытие на Украину нового посла России Михаила Зурабова грозит вылиться в новый дипломатический скандал.

Как стало известно, Секретариат Президента Украины намерен рекомендовать МИД не принимать у господина Зурабова копии верительных грамот, поскольку в них, по информации Киева, не указано имя украинского Президента, которому эти грамоты посол будет вручать.

Согласно дипломатической практике, по прибытии в Киев Михаил Зурабов должен первым делом посетить украинский МИД и вручить копии верительных грамот. После этого он де-факто может приступить к работе посла. После же вручения верительных грамот Президенту он станет послом и де-юре.

Между тем СП рекомендовал министерству не принимать документы у господина Зурабова, если в них не будет указано имя Президента. В Секретариате это считают «нарушением всех дипломатических норм» и попыткой «унизить главу Украины», поскольку господин Ющенко все еще является действующим Президентом.

Замглавы СП Андрей Гончарук заявил, что «надеется на соблюдение Москвой общепринятых канонов при оформлении дипломатических документов». Другой собеседник журналиста из окружения Ющенко был категоричнее: по его словам, Киев не допустит столь грубого нарушения процедуры. «В этом случае мы будем настаивать, чтобы передача МИДу копии грамот также не состоялась», - предупредил он.

 
Как сообщал ForUm, посол России в Украине Михаил Зурабов отправится к месту службы на следующей неделе, сообщили в четверг в департаменте информации и печати МИД РФ.

Указ о назначении Зурабова послом РФ в Украине Президент России Дмитрий Медведев подписал 5 августа.

Вместе с тем 11 августа Медведев направил открытое послание главе Украинского государства Виктору Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и сообщил о решении пока не направлять в Украину нового российского посла.

23 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал: «Михаил Юрьевич Зурабов назначен послом РФ в Украине и готовится к отъезду в Киев. Его приезд в Киев состоится, я убежден, своевременно».

19 января президент России Дмитрий Медведев поручил Михаилу Зурабову приступить к исполнению обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Украине.

Читайте по теме: Посольские игры Медведева: Ющенко за ворота, Зурабов в дверь

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3225