В Кремле рассчитывают, что после избрания нового Президента Украины ситуация с урегулированием вопросов спорной собственности бывшего СССР за рубежом изменится в лучшую сторону. Об этом сказал управляющий делами Президента России Владимир Кожин.

«Все это длится уже несколько лет. И это, конечно, нам очень сильно мешает именно в правовом плане для того, чтобы оперативно управлять, ремонтировать, содержать нашу зарубежную собственность. Но надеюсь, что все-таки это скоро изменится», - сказал Кожин.

Он напомнил, что существует так называемый нулевой вариант - соглашение, по которому все долги всех бывших союзных республик переходят на Россию, но при этом и вся зарубежная собственность переходит ей.

«Украина сначала согласилась, был подготовлен нулевой вариант, затем передумала, потом опять согласилась, потом начала предлагать разные компромиссные варианты. Вроде начались переговоры, потом они заморозились», - сказал Кожин.

Он отметил, что этот вопрос постоянно поднимается во время переговоров на всех уровнях и является серьезной проблемой двусторонних отношений.

В тоже время Кожин подчеркнул, что этот вопрос не касается предвыборной гонки.

«Это проблема, которую нужно решать с действующей украинской властью. Какова бы она ни была», - подчеркнул он.

Как ранее писал ForUm, 9 апреля 2009 года Кожин сообщил, что спор по бывшей зарубежной собственности СССР с Украиной находится в тупике.

Ранее, 26 февраля 2009 года, Кожин заявлял, что Украина безосновательно претендует на собственность бывшего СССР за рубежом: на «очень большое» количество спорных объектов, в частности, в Японии и в ряде европейских стран.

2 марта 2009 года руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич констатировал, что Россия игнорирует имущественные права Украины на зарубежную собственность бывшего СССР. Он отметил, что одним из первых международных многосторонних договоров Украины, заключенных с государствами-участниками СНГ, стал договор о правопреемстве относительно государственного долга и активов бывшего СССР от 4 декабря 1991 года. Доля Украины в общей сумме активов и пассивов, к которым относится и зарубежная собственность бывшего СССР, составляет свыше 16%.

6 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия уже расплатилась по всем долгам, в том числе 14 млрд. долл. было заплачено в счет долгов Украины в долге Советского Союза.

По материалам «УНИАН», «Эхо Москвы»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1869