Глава миссии наблюдателей за президентскими выборами на Украине от Межпарламентской ассамблеи (МПА) стран СНГ Александр Торшин не видит необходимости увеличивать количество иностранных наблюдателей во время предстоящего 7 февраля второго тура выборов.

«На мой взгляд, оптимально было бы не увеличивать количество иностранных наблюдателей, хотя это право украинской стороны, они могут добавить наблюдателей, но лучше этого не делать и оставить только тех наблюдателей, которые участвовали за наблюдением в первом туре голосования», - сказал Торшин в четверг, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, за ходом первого тура голосования наблюдали в общей сложности чуть более 3 тыс. человек, которые представляли в том числе ОБСЕ и другие влиятельные международные и европейские структуры.

«Наша миссия насчитывает 77 человек. Это представители восьми государств СНГ. И она успешно отработала на первом туре президентских выборов. Мы довольны своей работой, и я не вижу необходимости в увеличении численности нашей миссии с тем, чтобы не создавать излишней суеты», - отметил Торшин.

Он добавил, что намерен посетить до второго тура те украинские регионы, где не успел побывать перед первым туром выборов. «Там я буду встречаться в штабах кандидатов Януковича и Тимошенко с их представителями. Отдельно запланирована встреча в Центризбиркоме Украины, где я намерен обсудить вопрос об организации работы миссии наблюдателей», - пояснил первый вице спикер Совета Федерации.

По его словам, наблюдатели от МПА СНГ прибудут в Украину за два дня до второго тура президентских выборов, которые состоятся 7 февраля.

Как сообщал ForUm, 20 января генеральный секретарь МПА СНГ Михаил Кротов сообщил, что миссия наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ продолжит вести мониторинг соблюдения избирательного законодательства в Украине в рамках подготовки ко второму туру выборов Президента.

Напомним, 17 января в Украине прошли выборы Президента. По итогам подсчета 100% протоколов избирательных комиссий, на выборах лидируют и проходят во второй тур глава Партии регионов Виктор Янукович, который набрал 35,32%, и премьер-министр Юлия Тимошенко с 25,05% голосов.

 
Экс-премьер России, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов заявил, что кто бы ни победил во втором туре президентских выборов в Украине - это будет ответственная перед народом власть.

Наблюдатель от Европарламента, лидер фракции «зеленых» Ребекка Гармс заявляет об отсутствии каких-либо оснований говорить об организации манипуляций на выборах Президента Украины. Евродепутат отметила хорошую организацию всех избирательных участков, которые ей пришлось посетить. Она работала наблюдателем в Киеве.

Президентская избирательная кампания в Украине проходит спокойно, демократично, считает временный поверенный в делах России в Украине Всеволод Лоскутов.

Выборы в Украине прошли на высоком уровне, заявляет миссия ОБСЕ.

Глава делегации наблюдателей Европарламента Павел Коваль заявил, что президентские выборы в Украине прошли без особых нарушений. «Наблюдатели от Европейского парламента не заметили никаких существенных нарушений», - сказал он.

Первый тур президентских выборов в Украине прошел в соответствии с большинством международных стандартов. Об этом говорится в предварительном отчете международной миссии по наблюдению за выборами в Украине (Парламентская ассамблея ОБСЕ, ПА НАТО, депутаты от Европарламента, Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ, ПАСЕ).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2813