Обжалование результатов голосования на выборах Президента 17 января в судебном порядке не повлияет на подготовку к повторному голосованию, которое должно состояться 7 февраля, уверены в Центральной избирательной комиссии.

«Я этого не исключаю (обжалование результатов голосования в суде – ред.), но думаю, что мы справимся и своевременно подготовимся к повторному голосованию», - заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера журналистам в четверг.

При этом он не исключил, что суд может вынести постановление об обеспечении иска, запретив публикацию официальных результатов выборов, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Но суд не может отодвинуть сроки, которые определены для повторного голосования, или изменить их на любой другой срок - в законе указано, что это должно быть на третье воскресенье после дня выборов», - заявил замглавы ЦИК.

Поэтому, сказал он, подготовка к повторному голосованию будет вестись, и ЦИК будет ориентировать окружные и избирательные комиссии также на подготовку ко второму туру.

При этом, в случае вынесения постановления на любые действия ЦИК по подготовке к повторному голосованию, Магера подчеркнул, что «это может поставить под сомнение проведение повторного голосования в принципе».

«Надеюсь, что такого не будет», - подчеркнул он.

Как сообщал ForUm, по состоянию на 14.45 Центральная избирательная комиссия приняла 195 протоколов с «мокрыми» печатями от окружных избирательных комиссий. Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК.

Напомним, по данным обработки 100% электронных протоколов участковых избирательных комиссий, Виктору Януковичу отдали голоса 8. млн. 686 тыс.751 избиратель (35,32%), Юлии Тимошенко - 6 млн 159 тыс.829 (25,05%).

В Центральной избирательной комиссии прогнозируют, что итоги голосования в первом туре президентских выборов могут быть официально объявлены до конца текущей недели, или в начале следующей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1425