В Центральной избирательной комиссии прогнозируют, что итоги голосования в первом туре президентских выборов могут быть официально объявлены до конца текущей недели, или в начале следующей.

«Это может быть как конец этой недели, так и начало следующей», - заявил журналистам в четверг заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

Он сообщил, что по состоянию на 16.00 ЦИК обработал и принял к рассмотрению 202 протокола окружных избирательных комиссий с «мокрыми» печатями, еще 16 окружных избирательных комиссий привезли протоколы и должны сдать их в четверг, и не исключено, что подвезут еще 1-2 протокола.

Таким образом, не исключено, что ЦИК в четверг примет уже около 220 протоколов из 225. «В течение сегодняшнего и завтрашнего дня мы надеемся закрыть вопрос рассмотрения соответствующих протоколов окружных комиссий с тем, чтобы уже приступить к установлению итогов голосования», - отметил Магера, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

Он также отметил, что после предварительного изучения требует уточнения до 10 протоколов окружкомов.

Отвечая на вопрос о том, насколько отличаются данные электронных протоколов от тех, которые отражены в протоколах с «мокрыми» печатями, Магера ответил, что они «практически не отличаются».

Замглавы ЦИК напомнил, что на предыдущих выборах предварительные итоги голосования, полученные по информационной системе «Выборы» в электронном виде, отличались от тех, которые были в протоколах с «мокрыми» печатями максимум на 0,1 процента. «Можем говорить фактически о тех же цифрах», - отметил он.

Согласно законодательству, ЦИК должен объявить официальные результаты не позднее трех дней после получения всех протоколов с «мокрыми» печатями.

Как сообщал ForUm, по состоянию на 14.45 Центральная избирательная комиссия приняла 195 протоколов с «мокрыми» печатями от окружных избирательных комиссий. Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК.

Напомним, по данным обработки 100% электронных протоколов участковых избирательных комиссий, Виктору Януковичу отдали голоса 8. млн. 686 тыс.751 избиратель (35,32%), Юлии Тимошенко - 6 млн 159 тыс.829 (25,05%).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1402