Вчера в Луганской области был день траура по погибшим в городской многопрофильной больнице №7. Напомним, около 9 утра в понедельник, 18 января, в палате отделения реанимации прогремел взрыв, из-за чего образовалась воронка с пятого по второй этаж. В тот момент в здании находилось около трехсот человек, а под завалами оказались больше двадцати. Двое суток спасатели разбирали руины в поисках пропавших, и вот МЧСсники объявили, что все работы закончены.

«Сейчас мы можем огласить окончательные данные по жертвам: из-под завалов извлечены 16 тел погибших. Из них 4 медработника, 2 слесаря, которые работали в этой больнице, 9 пациентов и 1 посетительница. Но есть и спасенные - таких шестеро», - говорит начальник центра пропаганды ГУ МЧС в Луганской области Олег Дрозденко.

Известно также и о троих счастливчиках, которые числились в списке пропавших без вести, а потом нашлись целыми и невредимыми. Когда спасатели начали обзванивать родственников этих людей, выяснилось, что они ушли домой на выходные и на выборы и попросту не успели вернуться в палаты к девяти утра понедельника.

Тем временем по городу продолжают ходить слухи о том, что официальная версия о взорвавшихся кислородных баллонах вызывает сомнения. Мол, ну разве могут обычные баллоны стать причиной такого мощного взрыва?

«Все версии имеют право на существование и должны рассматриваться следствием. Даже самые невероятные. Но давайте дождемся выводов следствия и комиссии», - сказала начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВД в Луганской области Татьяна Погукай, пишет «КП в Украине».

В СБУ Луганской области тоже отказались комментировать ход расследования раньше времени. Но, по неофициальной информации, правоохранители уже проверили списки погибших, и никого подозрительного - криминальных авторитетов или людей, находящихся в розыске, - не нашли.

Тем временем первые лица области официально заявляют о единственно возможной причине трагедии.

«Это человеческий фактор, расхлябанность, если можно так сказать. И версия тут одна: кислородные баллоны взорвались из-за того, что произошел контакт с маслом», - сказал губернатор Луганщины Александр Антипов.

Напомним, прокуратура уже возбудила уголовное дело по части 2 статьи 271 УК Украины «Нарушение требований законодательства об охране труда», по которой виновным грозит до 7 лет тюрьмы. Уже во вторник были названы подозреваемые: начальник хозчасти больницы и инженер по охране труда. Первый задержан, второй находится на подписке о невыезде.

Как сообщал ForUm , около 09.00 18-го января в Луганске, на улице 11-я линия, 11, в пятиэтажном здании горбольницы N 7, в отделении реанимации, по предварительным данным, взорвался кислородный баллон. В результате произошло разрушение несущих конструкций перекрытия 5, 4, 3 и 2-го этажей.

На момент взрыва в строении медучреждении пребывало 366 людей (261 больной и 105 сотрудников медперсонала).

По уголовному делу, возбужденному по факту взрыва в Луганской городской многопрофильной больнице №7, приведшему к гибели людей, задержан начальник технического отдела больницы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2113