Российский политолог Станислав Белковский не считает приезд посла Михаила Зурабова в Украину попыткой руководства РФ повлиять на ход второго тура президентских выборов. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ForUm’a.

«Я не думаю, что приезд Зурабова – это попытка Кремля влиять на ход президентских выборов в Украине. Логика этого решения совершенно очевидна и однозначна: Ющенко уже точно не будет Президентом Украины, поскольку единственная причина задержки отправки Зурабова заключалась в личной неприязни Медведева и Ющенко. Сейчас этот фактор больше не действует. Это значит, что можно отправлять посла и налаживать взаимоотношения с любым новым Президентом», - считает политолог.

Кроме того, по мнению Белковского, это скорее попытка устраниться от влияния на второй тур выборов. «Если бы Медведев отправил Зурабова после него, тогда это расценивалось бы как поддержка кандидата-победителя. А он для того и отправляет после первого тура, чтобы дать понять украинской политической элите, что Россия готова взаимодействовать хоть с Януковичем, хоть с Тимошенко. Главное, чтобы не с Ющенко», - подытожил политолог.

Как ранее писал ForUm, президент России Дмитрий Медведев поручил Михаилу Зурабову приступить к исполнению обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Украине.

17 января в Украине прошли выборы Президента. По итогам подсчета 100% протоколов избирательных комиссий, на выборах лидируют и проходят во второй тур глава Партии регионов Виктор Янукович, который набрал 35,32%, и премьер-министр Юлия Тимошенко с 25,05% голосов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1616