Кандидат в президенты, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила Сергею Тигипко, который получил в 1-м туре выборов более 13% голосов избирателей, пост премьера.
 
«Я предложила Тигипко пост премьера», - сказала она на пресс-конференции в среду в Киеве. Тимошенко подчеркнула, что теперь ответ - за Тигипко. Премьер также заявила, что у Тигипко как кандидата в Президенты предвыборная программа на 90 % совпадает с ее программой.
Премьер также заявила, что если Тигипко не выскажется в ее поддержку накануне второго тура, она все равно, в случае победы, предложит ему премьерский пост.

«Я могу сказать, что даже если Тигипко не поддержит мои ему предложения - гармонизировать программы развития Украины..., объединить усилия для реализации программ в жизнь, - но Тигипко не захочет определиться до второго тура, я могу всем людям, которые голосовали за него в первом туре, сказать, что после победы на президентских выборах, я обязательно повторю это предложение (премьерский пост – ред.», - заявила Тимошенко.

Кроме того, она подчеркнула, что ее программа на 90% совпадает и с программами других кандидатов - представителей демократического лагеря, которые не прошли во второй тур выборов.

Также Тимошенко заявила, что в случае победы Виктора Януковича Украина сделает первый шаг на пути потери своей независимости. По ее словам, Янукович не является самостоятельным лидером, а является «ставленником, марионеткой олигархических сил».

«Победа Януковича будет означать начало процесса утраты независимости Украины», - подчеркнула она. Кроме того, по убеждению Тимошенко, победа во втором туре президентских выборов Виктора Януковича будет означать остановку движения Украины в сторону Европы.

Поэтому, по ее мнению, в случае победы Януковича начнется перераспределение оставшихся ресурсов в пользу «олигархических семей», а также процесс дальнейшего увеличения разрыва между бедными и богатыми в стране.

Тимошенко также уверена, что с приходом к власти Януковича прекратится процесс инвестиций в Украину.

По словам политика, первый тур выборов показал, что В.Януковича - «единого монолитного кандидата от олигархии, мафии, криминалитета» - поддерживают чуть более 30% населения. Однако, подчеркнула Тимошенко, кандидатов от демократического лагеря намного больше.

 
 
Как сообщал ForUm, 17 января в Украине прошли выборы Президента. По итогам подсчета 100% протоколов избирательных комиссий, на выборах лидируют и проходят во второй тур глава Партии регионов Виктор Янукович, который набрал 35,32%, и премьер-министр Юлия Тимошенко с 25,05% голосов.
 
На третьем месте Сергей Тигипко, набравший 13,06 % голосов.
 

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2814