Кандидату в Президенты Украины Виктору Януковичу сложно говорить о задачах по приросту чужих голосов. Динамика электоральных потерь для В.Януковича настолько угрожающа, что ко второму туру он может не досчитаться и тех, кто голосовал за него в первом. Так прокомментировал «Конфликту» перспективы лидера ПР В.Януковича на второй тур политолог, заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий.

«Янукович в январе 2010 года потерял более 1,5 млн. избирателей в сравнении с предыдущими президентскими выборами 2004 года. И эта тенденция – более чем стойкая. Поэтому перед вторым туром его команда будет заниматься не столько борьбой за чужого избирателя, сколько поддержкой мотивации собственного. На одном только Донбассе – идеологической основе его электорального ресурса – кандидат от ПР потерял около 900 тысяч голосов. Именно в этом заключается главный позитивный результат команды Тимошенко в этом регионе», - считает эксперт.

По мнению А.Голобуцкого, высокий отток идеологического избирателя В.Януковича и позитивная динамика С.Тигипко являются свидетельством разрушения монопольных схем ПР на востоке.

«Янукович существенно теряет электорат на Донбассе, в Харькове, Запорожье и Днепропетровске. Причем, это его идеологический избиратель, который не сразу пришел к Тимошенко. Однако морально такой избиратель уже готов проголосовать не за Тигипко, а против Януковича», - отметил А.Голобуцкий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2030