Не исключено, что с уходом Ющенко Украина станет лучше сотрудничать с Западом, полагает обозреватель The Foreign Policy Сэмюэл Чейреп. Поражение Ющенко на выборах кажется ударом по западным интересам, но внимательный анализ периода его президентства и вероятного курса потенциальных преемников показывает, что все не так ужасно, пишет автор.

Для освещения этих выборов в западной прессе характерны причитания из-за последствий победы Тимошенко или Януковича, особенно последнего, слывущего «пророссийским». В изображении журналистов Тимошенко - почти такая же противница НАТО и ЕС, как Янукович. Поражение Ющенко трактуется как знак, что украинский народ отверг сближение с Западом.

«К счастью, вышеизложенные представления по большей части надуманы», - замечает обозреватель. На деле победа Тимошенко или Януковича вряд ли всерьез скажется на отношениях Украины с НАТО, ЕС или США, а для России последствия будут двойственными. Но приход к власти Тимошенко предпочтителен - это шанс на стабилизацию политической ситуации и осуществление реформ, считает автор.

При Ющенко репутация Украины на международной арене испортилась, так как страна вновь и вновь нарушала свои обязательства - например, перед МВФ, а ее руководство раздирали междоусобицы. «Украину стали воспринимать как безнадежного больного, и подлинное движение к интеграции с Западом застопорилось», - говорится в статье. Ющенко также дискредитировал сближение с Западом своей внутренней политикой, чересчур настаивая на спорных вопросах типа вступления в НАТО и навязывая русскоязычным областям украинский язык. Новый президент унаследует неудовлетворительные отношения с Западом и напряженные - с Россией. «Как ни парадоксально, трения между Киевом и Москвой только затрудняют движение Украины на Запад», - пишет Сэмюэл Чейреп.

По материалам «Инопресса»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1645