Президент Политического комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Горан Линдблад приветствует решение украинского суда об осуждении Голодомора. Об этом он заявил в Брюсселе.

«Любые решения судов важны. Это дело является очень важным, когда суд Украины осудил Голодомор», - сказал президент Политического комитета ПАСЕ.

Линблад отметил, что Голодомор был искусственно создан коммунистическим режимом, передает «УНИАН».

«Был голод и в других частях Советского Союза, тоже местами искусственный, однако это не идет ни в какое сравнение с Голодомором, когда такое большое количество людей были убиты, когда людям постоянно отказывали в пользовании продовольствием, украденного у крестьян, которых называли «кулаками», - сказал он.

Как сообщал ForUm, 13 января Апелляционный суд Киева признал большевистских лидеров СССР и УССР виновными в организации в 1932-1933 годах Голодомора-геноцида в Украине.

В мае 2009 года СБУ возбудила уголовное дело по факту геноцида в Украине в 1932-1933 гг., вследствие которого погибли миллионы граждан. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 442 Уголовного кодекса.

В ноябре СБУ назвала cписок виновных в геноциде украинцев из двух десятков человек, в частности, Иосиф Сталин (Джугашвили), Вячеслав Молотов (Скрябин), Лазарь Каганович, Павел Постышев, Станислав Косиор, Влас Чубарь и Мендель Хатаевич.

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что решение Апелляционного суда Киева по делу о Голодоморе-геноциде в Украине 1932-1933 гг станет прецедентом для изменения подходов к определению геноцида народов в международном праве и инициирует создание международного трибунала над преступлениями коммунизма.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2827