7 февраля состоится второй тур выборов Президента Украины. Если по каким-то причинам вы не смогли проголосовать в первом туре, то у вас есть шанс проголосовать во втором.

Если вы живете не там, где прописаны, и еще не оформили возможность голосования по месту жительства, нужно в течение этой недели (до субботы включительно) прийти в орган госреестра при райадминистрации или райисполкоме по реальному месту жительства и написать заявление. К нему должны прилагаться справка с места работы и договор аренды квартиры (можно незаверенный нотариально). Если нет договора, можно привести хозяина квартиры или любого знакомого, имеющего квартиру, который письменно подтвердит, что вы у него живете.

Если вас не было в списках в первом туре, нужно в любой рабочий день явиться в участковую комиссию и написать жалобу. Если участковая комиссия откажет, нужно идти в окружную комиссию или орган госреестра. Если и они откажут — в суд, сообщает «Сегодня».

Также нужно заранее проверить себя в списках тем, кому удалось внести себя в них в первом туре по решению комиссии или суда: списки будут новые, и велика вероятность, что вас снова там не окажется.

Чтобы проголосовать на дому для второго тура нужно написать новое заявление. Справка все еще не обязательна, но стоит следить за тем, изменит ли Рада закон о выборах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6568