В Черниговской области выборы Президента Украины прошли спокойно. Об этом заявил начальник УМВД в области генерал-майор Иван Катеринчук.

По его словам, работники милиции Черниговской области на достойном уровне обеспечили охрану безопасности, общественный порядок и сохранность избирательной документации.

«Сейчас участки закрылись – идет подсчет голосов. Но руководство УМВД и работники милиции пойдут спать лишь тогда, когда последний пистолет будет сдан в дежурную часть. У нас такая работа, и мы ее выполняем», - отметил Катеринчук.

В то же время, он уточнил, что работники милиции проверяют информацию о нарушениях избирательного законодательства в регионе – таких случаев около 50. Например, в Прилуках на одном из участков женщина получила два бюллетеня, еще на одном из участков Чернигова избиратель сфотографировал свой бюллетень на мобильный телефон, и это заметили наблюдатели. «Мы ожидали большего осложнения оперативной обстановки, но в ходе голосования не возникало необходимости вмешательства милиционеров», - заявил Катеринчук, которого цитирует «УНИАН».

Руководитель УМВД в области сообщил, что преступность сегодня в Черниговской области снизилась – за день зафиксировано 5 преступлений, тогда как обычно в выходные - 20-25.

В свою очередь руководитель программы долгосрочного наблюдения за выборами в Черниговской области Александр Ломако сообщил, что в области наблюдатели зафиксировали многочисленные мелкие нарушения

По его информации, в регионе много вопросов с внесением избирателей в списки в день голосования и с голосованием на дому, также немало мелких процедурных нарушений.

Так, в Чернигове на участке, расположенном в одном из вузов, комиссия приняла заявления о внесении в список, но не проводила голосования по этому вопросу. В Новгород-Северском ночью в почтовые ящики были вброшены листовки с агитацией за одного из кандидатов.

Ломако также заметил, что традиционно в селах наблюдатели фиксировали случаи, когда избирателям выдавали бюллетени без паспорта. «Я лично зафиксировал в Нежине, когда избирателю выдали бюллетень для голосования лишь по удостоверению. Это грубое нарушение, за которое председателя комиссии можно привлечь к административной ответственности», - отметил Ломако. Кроме того, он сообщил, что на одном из участков в регионе журналист пытался сфотографировать избирателя в кабинке для голосования, а еще на одном из участков избирателю выдали два бюллетеня.

«Я убежден, что это количество нарушений не является критической массой, которая повлияет на результаты выборов. Но оно свидетельствует, что выборы не были полностью честными», - подчеркнул Ломако.

По его мнению, такие нарушения являются свидетельством низкой избирательной и политической культуры жителей Черниговской области.

«С 2004 года выборы в Черниговской области, внеочередные или досрочные, проходят ежегодно, но ни члены комиссий, ни избиратели не научились избирательной культуре», - отметил эксперт.

Как сообщал ForUm, по состоянию на 20:00 все избирательные участки в Украине завершили свою работу нормально. Об этом заявил член ЦИК Юрий Донченко.

Согласно подсчету ЦИК 115 территориальных избирательных округов, активность избирателей на выборах Президента по Украине составляет 66,87%.

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что выборы Президента Украины прошли «достаточно спокойно». «Скажу, что выборы прошли достаточно спокойно», - сказал он.

Согласно Национальному экзит-поллу, на президентских выборах 2010 года лидер Партии регионов Виктор Янукович набрал 31,5% голосов избирателей, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко - 27,2%, Сергей Тигипко - 13,5%, действующий Президент Виктор Ющенко - 6,0%.

Читайте по теме:

Президентские выборы в Украине: пожары, подкуп, смерти и роды

Как голосовали кандидаты в Президенты

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1444