В Ивано-Франковский городской суд на протяжении воскресенья, 17 января, по состоянию на 19:00 поступило 247 административных исков избирателей о невнесении в списки для голосования. Об этом сообщил помощник председателя Ивано-Франковского горсуда Андрей Сурмачевский.

«247 административных споров поступило именно сегодня», - сказал он.

При этом Сурмачевский также обратил внимание на большую нагрузку судей на протяжении воскресенья, поскольку процедура рассмотрения и оформления одного дела занимает от 45 минут до 1 часа, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он также указал на то, что исковые заявления такой категории согласно закону о выборах президента суд принимает до 19:00 - за час до закрытия избирательных участков.

«Но несмотря на это, граждане продолжают обращаться в суд», - подчеркнул Сурмачевский.

При этом он не уточнил, сколько дел суд рассмотрел и каковы были результаты.

Напомним, по состоянию на 12:00 в Ивано-Франковский городской суд с заявлениями о включении в списки избирателей обратились 32 человека.

Как ранее писал ForUm, сегодня в Украине открылись избирательные участки для голосования на выборах Главы государства. Согласно Закону о выборах Президента, голосование проводится с 8 до 20 часов. На заграничных избирательных участках голосование проводится по местному времени страны, где созданы участки.

Как ранее сообщил член ЦИК Михаил Охендовский, в Центральной избирательной комиссии нет информации о каких-либо чрезвычайных ситуациях, которые могли бы повлиять на организацию процесса голосования. «В 8 часов утра открылись около 33 тыс. 700 избирательных участков на территории Украины. На это время в избирательной комиссии отсутствуют сообщения о каких-то чрезвычайных сообщениях, которые могли бы повлиять на организацию процесса голосования. Голосование проходит спокойно. Надеюсь, что так же и завершится этот день», - сказал Охендовский.

Читайте по теме:

Президентские выборы в Украине: пожары, подкуп, смерти и роды

Как голосовали кандидаты в Президенты

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1421