Председатель Одесской обладминистрации Николай Сердюк пообещал, что проблем с голосованием жителей острова Змеиный не будет.

В ходе общения с журналистами в воскресенье Сердюк отметил, что в субботу, 16 января, на остров Змеиный ушло пограничное судно для обеспечения голосования.

«Возможность проголосовать будет у всех», - подчеркнул он.

В свою очередь начальник пресс-центра Южного РУ Госпогранслужбы Украины Андрей Белобородченко сообщил, что восемь пограничников, несущих службу на о. Змеином уже проголосовали. Сделали они это перед отбытием на остров.

«Там они сменят тех, кто находится на острове сейчас, что даст возможность проголосовать всем», - сказал Белобородченко, подчеркнув, что путь до острова займет у пограничников около трех часов, пишет «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, ЦИК отменил своим постановлением решение окружной избирательной комиссии №145 о создание на острове Змеиный (село Белое Килийского района Одесской области – ред.) как специального, так и обычного избирательного участка.

Как ранее сообщал ForUm, военнослужащие пограничной заставы на острове Змеином и другие граждане Украины, проживающие на территории островного поселка Белый, не смогут принять участие в выборах Президента Украины.

Об этом сообщил председатель облорганизации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

По его словам, «в декабре минувшего года ЦИК решил не создавать на островном поселке Белый специальный избирательный участок №36 для голосования военнослужащих и гражданских лиц, а затем ликвидировал и обычный избирательный участок, мотивировав это отсутствием в поселке зарегистрированных жителей».

Между тем, добавил Бойко, в поселке Белый, административно входящем в состав Килийского района Одесской области, проживают около 50 граждан Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1466