За последние 10 лет на нынешних выборах Президента Украины по состоянию на 11.00 наблюдается самая низкая явка избирателей на избирательные участки - 15,1%.

Об этом на брифинге сообщила заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная.


По ее словам, в 1999 году по состоянию на указанное время участие в выборах Президента приняли 30% граждан от общего количества избирателей, в 2004 году – 19,9%, сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно оперативным данным ЦИК из 167 округов, наибольшая явка избирателей зафиксирована в Луганской области (21), Волынской (20), Донецкой (18) Днепропетровской, Харьковской, Херсонской (18), Полтавской, Николаевской (17).

Самая низкая явка в Ивано-Франковской области (9), Закарпатской (10), Одесской и Черновицкой (11), Львовской (12).

Явка в Крыму составила 16%, в Киеве около 11%.

В то же время ранее посол Украины в России Константин Грищенко сообщил, что все пять участков на территории России открылись вовремя .

«Все происходит очень спокойно, у нас хорошая явка, если сравнивать с другими выборами… Хотелось бы, чтобы побольше наших граждан пришло на эти выборы», - сказал Грищенко.

Как ранее писал ForUm , сегодня в Украине открылись избирательные участки для голосования на выборах Главы государства. Согласно Закону о выборах Президента, голосование проводится с 8 до 20 часов. На заграничных избирательных участках голосование проводится по местному времени страны, где созданы участки.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2808