В Донецкой области взяты под стражу представители Грузии, которые были зарегистрированы в качестве журналистов местных СМИ на отдельных избирательных участках, сообщил посол Грузии в Украине Григол Катамадзе на брифинге в воскресенье в Киеве.

Катамадзе обратился к председателю Центральной избирательной комиссии Владимиру Шаповалу с просьбой разобраться с ситуацией в Донецкой области.

Шаповал пообещал, что даст соответствующее поручение сразу же после брифинга, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом он выразил сожаление в связи с тем, что проблема вокруг грузинских наблюдателей получила негативную окраску в общественном мнении Украины.

В то же время, как сообщил начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Владимир Маевский в воскресенье на брифинге в Киеве, милиции не следовало задерживать граждан Грузии с документами внештатных корреспондентов украинских СМИ

Он рассказал, что информация, которую обнародовал посол Грузии в Украине, получила свое подтверждение. Действительно трое граждан Грузии с удостоверениями внештатных корреспондентов украинских СМИ находились на избирательном участке как наблюдатели и милиция их задержала, отметил Маевский.

По мнению начальника департамента МВД, этого не следовало делать, поскольку и внештатные корреспонденты, имеют право находиться на избирательных участках.

«Уже подготовлена соответствующая телеграмма (в регионы – ред.) в которой указывается о том, что внештатные корреспонденты украинских СМИ имеют право находиться на участках», - проинформировал Маевский.

Вместе с тем, он акцентировал внимание, что в случае нарушения общественного порядка милиционер имеет право задержать корреспондентов.

Маевский заверил, что инцидент уже исчерпан и корреспонденты уже отпущены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5963