Пресс-секретарь Организации из безопасности и сотрудничества в Европе Енс-Гаген Ешенбахер сегодня в Киеве заявил, что около 600 наблюдателей от ОБСЕ уже находятся на местах в разных регионах Украины, где проводят мониторинг выборов Президента Украины.

За президентскими выборами будет наблюдать около 3 тысяч международных наблюдателей.

Как сообщал ForUm, представители миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ констатируют, что обстановка в Украине накануне президентских выборов спокойная, события пока развиваются в рамках демократии.

Как подчеркнул на пресс-конференции в субботу член миссии, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания России Александр Торшин, отношение в Украине к наблюдателям очень благожелательное, с ними происходят конструктивные разговоры во всех регионах страны. «Сейчас гораздо все спокойнее, солидно, фундаментально, хорошо продумано (по сравнению с 2004 годом – ред.). Штабы готовы, не воюют, кандидаты друг друга критикуют в пределах этики», - сказал он.

Ситуация в пунктах пропуска через границу Украины для автомобильного, железнодорожного, морского и авиатранспорта спокойная. Как отметили в пресс-службе Государственной таможенной службы, не зафиксировано никаких нарушений украинского законодательства, связанных с въездом в Украину иностранных наблюдателей за ходом выборов Президента Украины и перемещением ими товаров, предметов и личных вещей

По материалам «Радио Свобода», «Газета по-киевски»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1526