За последние 10 дней (с 4 по 14 января) Служба безопасности Украины прекратила функционирование 15 конвертационных центров, которые активизировались именно во время избирательной кампании практически во всех регионах Украины, сообщила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

«По трем из этим конвертационным центрам предварительно подтверждается информация, что «черные» наличные средства могли направляться для подкупа избирателей», - сказала она на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Проверки по всем этим конвертационным центрам по поводу возможной их причастности к незаконным финансовым сделкам и попытке лишить граждан конституционного права свободно проголосовать на выборах продолжаются. «По их результатам будут возбуждены уголовные дела, правонарушители будут привлечены к уголовной ответственности», - сказала Остапенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

В частности, Остапенко рассказала, что 14 января СБУ в Днепропетровской области раскрыла конвертационный центр, среднемесячный оборот которого составил около 20 млн. грн.

По ее словам, через этот пункт злоумышленники на протяжении нескольких месяцев якобы под закупку сельскохозяйственной продукции, используя счета фиктивных предприятий, незаконно перевели в наличные более 100 млн. грн., в том числе средств государственных предприятий. Во время спецоперации в помещении банка в Днепропетровске сотрудники СБУ задержали курьера, у которого изъято более 1 млн. грн. и иностранная валюта.

Прокуратура Днепропетровской области по данному факту возбудила уголовное дело. Остапенко сообщила о том, что проводится проверка по поводу возможного использования этих финансовых ресурсов для подкупа избирателей и фальсификации выборов.

Кроме того, по ее словам, 14 января СБУ завершила спецоперацию по раскрытию преступной схемы выведения средств в теневой сектор экономики и прекратила функционирование пункта отмывания средств в Киеве, который объединял ряд фиктивных предприятий столичного региона. Задержан курьер, у которого изъято 170 тыс. грн. наличными.

Проводится также проверка информации по возможному использованию этих средств в избирательном процессе.

Также в Киеве, как отметила Остапенко, СБУ раскрыла противоправную схему аккумулирования безналичных средств на депозитных счетах физических лиц в банковских учреждениях с дальнейшим использованием их для подкупа избирателей и организации массовых предприятий.

Установлено, что в конце 2009 года в офисе частного нотариуса в Киеве осуществлялось массовое оформление депозитных договоров на физических лиц. Для подписания таких соглашений было привлечено более 500 граждан, которые оформили документы на открытие депозитов на общую сумму около 75 млн. грн. - по 150 тыс. грн. каждый. Документы подписывались за вознаграждение в размере 150 грн. Каких-либо средств на счета эти физические лица фактически не вносили, рассказала руководитель пресс-центра СБУ.

Кроме оформления депозитных договоров, как подчеркнула Остапенко, физическим лицам выписывались и нотариально засвидетельствованные доверенности на имя некой гражданки Черняевой для представления интересов вкладчиков в банковских учреждениях по вопросам открытия и использования этих счетов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2141