Служба безопасности Украины обращается к Ассоциации украинских банков и Киевскому банковскому союзу с просьбой предостеречь украинские банки от незаконных сделок и использования финансовых ресурсов для подкупа избирателей в пользу отдельных кандидатов в президенты. Об этом заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко на брифинге в пятницу в Киеве.

«Служба безопасности Украины обращается к отраслевым негосударственным общественным объединениям финансового сектора, в частности к Ассоциации украинских банков, Киевскому банковскому союзу и другим с просьбой предостеречь украинские банки от содействия преступникам, которые используют незаконные финансовые сделки, пытаясь лишить граждан конституционного права свободно проголосовать на выборах», - сказала она.

Остапенко напомнила, что основной задачей на сегодняшний день является недопущение выведение средств из легального оборота через незаконные пункты отмывания денег и недопущение возможных поступлений «черных» наличных средств в избирательный процесс с дальнейшим использованием этих финансовых ресурсов для подкупа избирателей в пользу отельных кандидатов, сообщает «Интерфакс-Украина».

Пресс-секретарь СБУ заверила, что по каждому факту попытки использовать финансовую сферу для влияния на волеизъявление граждан, СБУ будет информировать Национальный банк Украины, и в случае подтверждения причастности сотрудников банковских учреждений к незаконным сделкам будет требовать от НБУ лишения банков-нарушителей лицензии на ведение финансовой деятельности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1373