Москва внимательно следит за развитием ситуации с выборами президента Украины, но считает их внутренним делом этой страны, сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

«Нам, и мы этого не скрываем, отнюдь не безразлично, какую политику будет проводить новое украинское руководство и как оно будет выстраивать отношения с Россией», - отметил Нестеренко.

«Не исключено, что первым туром дело не ограничится, и для определения победителя потребуется второй», - добавил представитель МИД, сообщает «Би-Би-Си».

Как сообщал ForUm, спикер Совета Федерации Сергей Миронов надеется на то, что новый Президент Украины сможет разрешить многочисленные искусственно созданные проблемы, которые накопились в отношениях между Киевом и Москвой.

«Мы уважаем и будем уважать выбор украинского народа и, разумеется, не вправе его предопределять. Но мы вправе надеяться, что этот выбор поможет разрешить многочисленные искусственно созданные проблемы, накопившиеся за последние годы в отношениях между нашими государствами», - сказал Миронов.

При этом он добавил, что будет ждать «с большим вниманием и волнением» результатов выборов Президента Украины.

В Украину прибыли 60 российских наблюдателей, которые будут работать в составе миссии ОБСЕ во время проведения выборов президента Украины. Об этом сообщил временно поверенный в делах России в Украине Всеволод Лоскутов во вторник вечером.

«В составе миссии ОБСЕ будет работать более 60 представителей России. Это опытные дипломаты, члены Центральной избирательной комиссии. До 10 человек уже некоторое время работают в Украине, как долгосрочные наблюдатели, а сегодня приехала большая группа, около 60 человек, которые будут участвовать в наблюдении за президентскими выборами в эти дни», - сказал он.

Напомним, выборы Президента Украины состоятся 17 января.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2409