Министерство юстиции Украины издало разъяснение законодательства относительно возможности изменения избирательного адреса. Как сообщает пресс-служба Минюстав в пятницу, разъяснение было издано в связи с многочисленными обращениями граждан Украины.

«Законодательство Украины гарантирует реализацию избирательного права граждан, которые в день выборов Президента Украины не будет иметь возможность проголосовать по привычному для них адресу избирательного участка. Для этого следует обратиться (заранее, как отметили в Минюсте – ред.) в орган ведения Государственного реестра избирателей в свой избирательный участок с заявлением о внесении изменений в свои персональные данные», - указывается в сообщении пресс-службы.

К заявлению добавить документы (или заверенные копии документов), которые подтверждают изменение избирательного адреса избирателя.

«Гражданин имеет право подать заявление об изменении избирательного адреса независимо от регистрации места его проживания», - отмечается в сообщении, которое приводит «Интерфакс-Украина».

После изучения обоснованности заявления, руководитель органа ведения Государственного реестра избирателей принимает одно из таких решений: о выдаче распоряжения о внесении в реестр изменений относительно избирательного адреса избирателя (если изменение избирательного адреса избирателя происходит в границах территории, на которую распространяются полномочия этого органа ведения реестра); об обращении к распорядителю реестра относительно поручения органу ведения реестра по прежнему избирательному адресу избирателя внеси в реестр изменения относительно избирательного адреса избирателя (если прежний избирательный адрес избирателя не находится на территории, на которую распространяются полномочия этого органа ведения реестра); об отказе избирателю о внесении изменений в его избирательный адрес.

В сообщении также отмечается, что для реализации избирательного права бездомных могут быть применены нормы закона Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и бесприютных детей».

Согласно статьям 6-8 данного закона, регистрация преимущественного местонахождения бездомных граждан осуществляется по юридическому адресу специализированного учреждения, который ведет учет бездомных граждан, или других учреждений для этой категории лиц.

Регистрация осуществляется на основании личного обращения бездомных или их обнаружения соответствующими учреждениями.

Читайте по теме:

ЦИК разъяснила иногородним, как проголосовать на выборах. Две справки - и в кабинку

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2143