В комитете Госдумы по международным делам не исключают пересмотра газовых контрактов между Украиной и РФ после выборов Президента Украины. Об этом сегодня во время видеомоста Москва-Вашингтон сказал заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.

«Что касается подписанного контракта не надо забывать, какая обстановка была во время подписания – она была нервозная и политизированная. В такой обстановке, конечно, хороший оптимальный документ трудно создать», - сказал Климов.

«В этом смысле я не исключаю, что две стороны вернутся к этой теме, и подпишем что-то более глубокое и продуманное», - добавил он, подчеркнув, что такой документ должен быть не политическим, а коммерческим контрактом между соответствующими хозяйствующими субъектами, передает «УНИАН».

Климов также высказал убеждение, что чем меньше будет политики в вопросах поставок газа в Украину, тем лучше будет всем – ЕС, Украине и РФ.

Как сообщал ForUm, официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что российский газовый холдинг рассчитывает, что смена политического руководства на Украине не приведет к пересмотру контрактов на поставку газа и его транзит по территории республики. «Контракты долгосрочные по международным стандартам, они подписаны по шведскому праву, и только из-за того, что изменится политическое руководство, претендовать на изменение контрактов вряд ли получится», - сказал Куприянов.

Напомним, согласно долгосрочному газовому контракту, подписанному ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года, цена на газ на 2009 год рассчитывается по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8 (базовая цена - 450 долларов за тысячу кубов). С 1 января 2010 года «Газпром» продает газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3032