С начала избирательной президентской кампании в Киеве выявлено 21 нарушение избирательного законодательства. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Киеве начальник ГУ МВД Украины в Киеве Виталий Ярема.

«С начала проведения кампании выявлено 21 событие, связанное с нарушениями избирательного процесса», - сказал он.

По его словам, в нескольких районах столицы проводились концерты под видом благотворительных акций с привлечением большого количества граждан, на которых раздавали подарки стоимостью 30-40 грн, также распространялась агитационная продукция, сообщает «Интерфакс-Украина».

В данном случае, как отметил начальник главка, в таких действиях усматривается нарушение избирательного законодательства. Материалы переданы для принятия решения в прокуратуру.

Кроме того, по словам Яремы, еще одним нарушением избирательного законодательства является посещение определенными лицами людей пожилого возраста. Эти лица приносят пакеты с гречкой, а также раздают пожилым людям по 100 грн и просили проголосовать за определенного кандидата в президенты.

Также распространялись листовки без выходных данных, были факты потери печатей комиссий, а также повреждений имущества на избирательных участках.

Как сообщал ForUm, ранее Ярема заявил, что в день выборов на избирательных участках Киева охранять порядок будут 4400 милиционеров, еще около тысячи человек будут в резерве. Общественный порядок на улицах города в день голосования будут охранять сотрудники полка патрульной службы, ГАИ, Государственной службы охраны и «Беркута».

Читайте по теме:

Киевская милиция начала проверку желающих голосовать на дому. Нашли два поддельных заявления

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1288