Одесские правоохранители спрогнозировали увеличение количества фальсификаций на выборах Президента Украины из-за возможности граждан голосовать на дому. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области Богдан Керницкий.

По его словам, такое опасение вызвано результатами начала проверок заявлений, поданных гражданами Одессы, связанных с требованиями предоставить им возможность голосовать дома. По его данным, на избирательный участок №137 в Приморском районе города поступило 1 тыс. 263 таких заявлений.

«Пока мы проверили 30% этих заявлений, 91 из них написаны посторонними лицами», - заявил Богдан Керницкий.

Он сообщил, что более 60 таких заявлений не писались людьми, проживающими по указанным в них адресам, 27 написаны от чужого имени, 4 граждан оказались умершими, а 8 квартир даже не оказалось в городе.

Богдан Керницкий подчеркнул, что до 15 января будут проверены все подобные заявления. По его словам, этим действиям будет дана юридическая оценка относительно подделки, использования и сбыта поддельных документов, передает «Репортер Одесса».

«Если такие документы будут зарегистрированы на избирательном участке, то под 157-ю статью попадают сразу 3 человека, а это до 5 лет тюрьмы», - сообщил начальник облУВД.

Он добавил, что на сегодняшний день зарегистрировано около 6 тыс. человек, желающих голосовать дома, в Одессе и около 25 тыс. человек в Одесской области.

Как сообщал ForUm, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что Министерство внутренних дел проведет тотальные проверки желающих голосовать на дому.

Ранее председатель СБУ Валентин Наливайченко заверил, что у спецслужбы достаточно сил и средств для пресечения любых технологий фальсификации результатов президентских выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1487