Сегодня, 14 января, в Мюнхене было перенесено слушание по делу Джона (Ивана) Демьянюка из-за болезни подсудимого.

Как сообщил председательствующий судья Ральф Альт, обвиняемый пожаловался на боли в груди, и хотя врачи не обнаружили у него ничего серьезного, было принято решение не привозить Демьянюка насильно в суд.

Когда именно будет возобновлен процесс, не сообщается.

Напомним, что 89-летний Демьянюк, бывший советский военнопленный, затем - американский гражданин, сейчас - лицо без гражданства, обвиняется в пособничестве в убийстве 27 900 евреев в лагере смерти Собибор в 1942-1943 годах, где, как утверждает следствие, он служил охранником. В свою очередь, сам Демьянюк отрицает такие сведения и уверяет, что в то время был военнопленным.

Между тем, согласно законодательству ФРГ, если судебный процесс прервется по любой причине более, чем на три недели, или - в некоторых случаях - на месяц, то его нужно будет проводить заново.

Напомним, судебный процесснад Иваном Демьянюком начался 30 ноября в Мюнхене. Его ввезли в зал суда на передвижных носилках и под одеялом. Обвиняемому грозит 435 тыс. лет заключения.

Прерванный из-за праздников процесс над Демьянюком возобновился во вторник, 12 января, и уже ознаменовался небольшой сенсацией. Находящийся в лежачем положении, неизменно молчащий и держащий глаза закрытыми в зале суда обвиняемый перед включенной камерой съемочной группы первого немецкого телеканала ARD вдруг произнес фразу: "Что происходит? Я не Гитлер".

В ходе уже состоявшихся слушаний были озвучены обвинения прокуратуры в сознательном участии Демьянюка в уничтожении евреев, выступили и были заслушаны частные обвинители, чудом уцелевшие в Собиборе или потерявшие там своих близких, которые эмоционально рассказали о пережитом.

Впрочем, пока нет ни одного свидетеля, кто бы помнил Демьянюка в Собиборе. Из-за отсутствия серьезной доказательной базы его личной причастности к зверствам в лагере смерти обвинения носят в основном морально-нравственный характер.

По материалам «Newsru.com», «Украинские новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1369