Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко направил письмо-соболезнование министру иностранных дел и культуры Республики Гаити Марии Мишель Рэй в связи со стихийным бедствием в этой стране, приведшим к многочисленным человеческим жертвам.

«В это скорбное время вместе с гаитянским народом искренне разделяем боль тяжелых утрат. Просим принять от украинского народа глубокие соболезнования, а также передать слова поддержки семьям и близким погибших и пострадавших», – говорится в письме Порошенко, сообщает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, у побережья Гаити во вторник с небольшим интервалом произошли два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 соответственно.

В результате землетрясения число жертв может превысить сто тысяч человек. Пострадавших, по данным Международного Красного Креста, около 3 миллионов. Треть зданий, в пострадавшей части острова, оказались в руинах, остальные - могут обрушиться в любой момент. Такие неутешительные данные приходят сейчас из Гаити, спустя примерно сутки после подземных толчков, отголоски которых чувствовались во всем Карибском регионе.

Президент Украины Виктор Ющенко выразил соболезнования президенту Гаити Рене Гарсиа Превалю в связи со стихийным бедствием, в результате которого погибли многие люди и пострадали сотни тысяч.

Читайте по теме:

Гаити помогает весь мир. Украина тоже протянула руку помощи

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1253