Фракция БЮТ будет настаивать на рассмотрении законопроекта о внесении изменений в закон о выборах Президента Украины на очередной пленарной неделе, с 19 по 22 января, сообщил первый заместитель руководителя фракции БЮТ Андрей Кожемякин журналистам в среду.

Кожемякин напомнил, что фракция БЮТ инициировала проведение внеочередного заседания парламента 14 января для рассмотрения единственного вопроса - законопроекта о внесении изменений в закон о выборах Президента Украины, ужесточающего процедуру голосования на дому.

В тоже время, по его словам, если в четверг, 14 января, не удастся рассмотреть этот законопроект и фракции не удастся «переломать уважаемого господина Лавриновича (первый вице-спикер Александр Лавринович – ред.), который вновь завтра будет злоупотреблять служебным положением, то фракция будет 18 января на заседании согласительного совета выдвигать требования о рассмотрении данного законопроекта и принятия решения по нему между первым и вторым туром (президентских выборов – ред.)».

При этом Кожемякин подчеркнул, что БЮТ будет настаивать на том, чтобы данный законопроект был рассмотрен именно на внеочередном заседании парламента в четверг, 14 января, сообщает «Интерфакс-Украина».

В тоже время, по его словам, если такие требования БЮТ будут проигнорированы, то фракция не будет принимать участия в рассмотрении вопросов, инициированных Партией регионов.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что фракция покинет заседание парламента в четверг, если вопрос на котором она настаивает, не будет рассмотрен, Кожемякин сказал: «Такое предложение я лично, как заместитель руководителя фракции, внесу во время завтрашнего заседания фракции с утра. Мы будем обсуждать этот вопрос и решать окончательно».

«Еще раз хочу сказать, что работать, когда наши требования в отношении рассмотрения этого законопроекта не будут услышаны,... нам нет смысла. Нет смысла продолжать это шоу и этот фарс», - сказал Кожемякин.

Как ранее писал ForUm, фракция Партии регионов инициировала проведение внеочередного заседанияпарламента 13 января для рассмотрения ряда законопроектов, в том числе проекта госбюджета на 2010 год, рада социальных законопроектов, законопроекты о ратификации государственных соглашений.

Вместе с тем фракция БЮТ инициировала проведение внеочередного заседания парламента 14 января для рассмотрения одного законопроекта - изменений в закон о выборах президента Украины, ужесточающего процедуру голосования за пределами участка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1816