В Ивано-Франковской области в день президентских выборов будут работать около 20 международных наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Европейской мониторинговой организации (ЕМО). Об этом сообщил в среду на заседании круглого стола «Ивано-Франковщина накануне президентских выборов» руководитель Ивано-Франковского областного отделения Комитета избирателей Украины Юрий Лысюк.

«На день голосования приедут несколько групп - 5 групп от ОБСЕ и 6 групп от ЕМО... 18-20 людей», - сказал он.

Лысюк добавил, что это краткосрочные наблюдатели, которые будут ездить по окружным и участковым избирательным комиссиям и наблюдать за ходом выборов.

«Они, кстати, приезжают сегодня», - уточнил он, сообщает «Интерфакс-Украина».

По данным Лысюка, в Ивано-Франковской области на протяжении трех недель уже работают 2 группы долгосрочных международных наблюдателей от ОБСЕ и ЕМО.

Как сообщал ForUm, сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила вице-премьеру Григорию Немыре и министру иностранных дел Петру Порошенко безотлагательно обратиться в представительство ОБСЕ в Украине с тем, чтобы совместными усилиями был решен вопрос о регистрации 2 тыс. международных наблюдателей за выборами от данной организации.

Читайте по теме: В Украину приехали 60 российских наблюдателей. Это опытные дипломаты

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1236