Министерство финансов предлагает парламенту вернуться к рассмотрению в первом чтении проекта государственного бюджета Украины на 2010 год, который уже был презентован правительством в Верховной Раде Украины, однако позже возвращен на доработку Кабмину. Об этом сегодня в ВР во время рассмотрения проекта госбюджета-2010 на внеочередном заседании ВР заявил первый заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский.

«Министерство финансов, учитывая, что презентация этого документа проведена, обсуждение этого документа, в том числе в комитетах, также было проведено, просит народных депутатов и фракции вернуться к рассмотрению этого документа в первом чтении и к рассмотрению предложений бюджетного комитета и бюджетных выводов, которые рассматривались 20 ноября», - сказал он, сообщает «УНИАН».

Уманский отметил, что в случае поддержки или неподдержки тех или других предложений правительство и Министерство финансов готовы помочь бюджетному комитету в подготовке этого документа к первому или ко второму чтению.

Как сообщал ForUm, 12 января премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство Украины не намерено предлагать Верховной Раде новую редакцию государственного бюджета на 2010 год, поскольку не считает уже поданный проект возвращенным на доработку. «Бюджет находится у них в парламенте. Мы не считаем его возвращенным и пусть они рассматривают его в любое удобное время», - сказала Тимошенко. При этом она выразила удивление «цинизмом» отдельных депутатов и напомнила, что проект госбюджета был подан правительством еще в начале сентября. «Однако парламент продержал этот бюджет почти три месяца, после чего «зашвырнул» его в правительство», - добавила премьер.

26 декабря премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что разработанный правительством и внесенный в сентябре в Верховную Раду проект Государственного бюджета на 2010 год предусматривает фундаментальные изменения межбюджетных отношений. «Это тот бюджет, который перераспределяет средства из центра, из Киева, туда, где люди живут и платят налоги, - в села и города», - отметила Тимошенко. Глава правительства отметила, что этот бюджет отработан с вновь созданной Ассоциацией сел и поселков и Ассоциацией городов.

Читайте по теме:

Тимошенко рассчитывает, что бюджет примет уже новая коалиция в Раде. А пока обсудим

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1254