Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила вице-премьеру Григорию Немыре и министру иностранных дел Петру Порошенко безотлагательно обратиться в представительство ОБСЕ в Украине с тем, чтобы совместными усилиями был решен вопрос о регистрации 2 тыс. международных наблюдателей за выборами от данной организации.

«Я хочу, чтобы сейчас и Григорий Немыря, и Петр Алексеевич Порошенко срочно советовались с ОБСЕ, изучали законодательство Украины, изучали все документы, ратифицированные Украиной, с тем, чтобы мы могли срочно дать разрешение более 2 тыс. международных наблюдателей работать в Украине на выборах», - сказала она в среду, открывая заседание правительства, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам премьера, отказ в регистрации международным наблюдателям свидетельствует о желании «покрывать массовые фальсификации на выборах в Украине».

Как сообщал ForUm, в ЦИК поступили документы от Посольства Грузии в Украине относительно регистрации 2042 наблюдателей от Грузии. Однако, как отметил председатель ЦИК Владимир Шаповал, эти обращения были неаккуратно оформлены, у них были двойники, но документы были исправлены сотрудниками аппарата ЦИК.

Центральная избирательная комиссия не смогла принять решение о регистрации 2011 международных официальных наблюдателей от Грузии на выборах Президента Украины. За проект постановления о регистрации такого количества наблюдателей от Грузии на заседании ЦИК в понедельник проголосовали лишь 7 членов Центризбиркома из 10 присутствовавших (для результативного голосования необходимо не менее 8 голосов).

Член ЦИК Юлия Швец сообщила, что посольство Грузии подало в Центризбирком заявку на регистрацию 2042 официальных наблюдателей 8 января. Она также подчеркнула, что в понедельник истекает последний срок регистрации международных официальных наблюдателей.

Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе удивлен отказом Центральной избирательной комиссии зарегистрировать наблюдателяей от Грузии на президентских выборах в Украине 17 января.

Читайте по теме: В Украину приехали 60 российских наблюдателей. Это опытные дипломаты

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1672