Национальный банк Украины (НБУ) сдержанно оценивает решение Совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) относительно уменьшения согласованного критерия минимального уровня чистых международных резервов Украины на $2 млрд на конец декабря, сообщил руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий.

«Решение Совета директоров МВФ является реакцией на настоятельную просьбу правительства. Мы его оцениваем сдержанно. Такое решение ничего дополнительного нам не дает. Но Украина, согласно существующим процедурам и графикам, будет четко обслуживать все свои внешние обязательства. Для этого у нас есть надежные возможности», - сказал он в четверг, сообщает «Интерфакс-Украина».

Советник главы Нацбанка также отметил, что это решение МВФ не является переломным для ситуации и «не несет решающей содержательной нагрузки».

«Отмахнулись», - процитировал Литвицкий высказывание главы НБУ Владимира Стельмаха относительно этого шага МВФ.

Как сообщал ForUm, 30 декабря Совет директоров МВФ решил удовлетворить запрос украинских властейна уменьшение критерия исполнения кредитной программы сотрудничества stand-by «Минимальный уровень чистых международных резервов (ЧМР)» на $2 млрд, с $14,9 млрд.

В Фонде считают, что это решение позволит украинским властям использовать существующие ресурсы для осуществления внешних платежей в нужные сроки, включая платежи за газ, но в то же время не потребует новых выплат со стороны МВФ.

МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около $17 млрд. Из трех выделенных траншей на общую сумму почти $11 млрд первый в размере $4,5 млрд в ноябре 2008 года получил Нацбанк, однако уже второй, в мае 2009 года, в размере $3 млрд был поделен пополам между НБУ и правительством, а третий, в августе, на $3,5 млрд полностью пошел правительству, чтобы облегчить выполнение бюджета и закупки природного газа.

Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь по итогам третьего обзора программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении обзора. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий.

За время после получения третьего транша правительство Украины также использовало около $2,1 млрд за счет конвертации полученных от МВФ в конце августа - начале сентября специальных прав заимствования в рамках распределениях их между всеми членами Фонда.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1691