Министерство иностранных дел Украины видит своим приоритетом на 2010 год подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и усиление гарантий национальной безопасности. Как сообщил на итоговой пресс-конференции министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, среди основных направлений работы внешнеполитического ведомства в будущем году станет завершение переговоров по соглашению об ассоциации с ЕС, включая создание зоны свободной торговли.

Кроме того, по его словам, приоритетом станет начало реализации пилотных инвестиционных проектов по модернизации украинской газотранспортной системы, а также проектов в рамках инициативы «Восточное партнерство».

Также Украина надеется на подписание соглашения с ЕС о создании совместного авиационного пространства, и планирует реализовать ряд проектов по социально-экономическому развитию Крыма, сообщает «Интерфакс-Украина».

Важным приоритетом МИД видит продолжение реализации курса на евроатлантическую интеграцию путем имплементации годовой нацпрограммы по подготовке к вступлению в НАТО на 2010 год.

Кроме того, по словам Порошенко, важным направлением станет активизация переговорного процесса с Великобританией, Китаем, Россией, США и Францией с целью отработки вопроса по созданию документов, направленных на усиление гарантий нацбезопасности Украины, в развитие положений Будапештского меморандума.

Видит среди своих приоритетов МИД и продолжение договорно-правового оформления госграницы, развитие двусторонних отношений со стратегическими партнерами, а именно с Россией, США, Польшей и другими странами.

Порошенко также назвал 2009 год прорывным в отношениях с Европейским Союзом и эффективным на пути улучшения отношений с Российской Федерацией. «Мы можем констатировать, что 2009 год - прорывной в отношениях с ЕС», - сказал Порошенко. В частности, по его словам, завершена на уровне делегаций подготовка всех разделов соглашения об ассоциации, а основные усилия, по словам министра, будут направлены на создание зоны свободной торговли с ЕС.

«Эти задачи будут непростые, однако абсолютно реально их выполнение в 2010 году», - сказал министр.

Также он упомянул о значительных достижениях в упрощении визового режима между Украиной и ЕС и начале диалога о безвизовом режиме.

Что касается сотрудничества с Россией, то отметил Порошенко, упущен эмоциональный фактор в двусторонних взаимоотношениях. Глава МИД вспомнил свой последний визит в Москву и назвал его «чрезвычайно эффективным». Он проинформировал, что возобновлен диалог по многим вопросам между Украиной и Россией. Кроме того, достигнута договоренность о том, что будут в перспективе удаляться все барьеры на пути торгового сотрудничества между странами. «Мы можем констатировать, что деятельность всех институционных элементов сотрудничества возобновлена и мы в ближайшее время ожидаем существенных результатов», - констатировал Порошенко.

Читайте по теме:

В ЕС надеются заключить с Украиной «очень амбициозное Соглашение»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2274