В Министерстве иностранных дел Украины заверяют, что до президентских выборов проблема с паспортами украинцев, находящихся за границей, будет разрешена. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил министр иностранных дел Петр Порошенко.

«Украинский МИД не является участником избирательного процесса, не поддерживает ни одного из кандидатов, и все делает для того, чтобы помочь качественной организации избирательного процесса», - сказал Порошенко.

По его словам, во всех заграничных дипломатических учреждениях уже открыты избирательные участки, кроме консульства в Ираке со сложными условиями безопасности.

В отношении обеспечения украинцев, у которых закончился срок действия или страницы в заграничных паспортах, МИД обещает решить эту проблему до проведения выборов, сообщает «Интерфакс-Украина».

Порошенко сообщил, что правительство выделило 1,5 млн. грн. на решение этой проблемы. «Мы надеемся, что таким образом никаких проблем для украинцев не возникнет», - добавил он.

Порошенко также сказал, что на время его назначения главой МИД более 5 тыс. граждан Украины нуждались в новых паспортах, поскольку фактически находились в полулегальном статусе заграницей. По словам министра, изучение ситуации показало, что в 34 дипломатических учреждениях Украины отсутствовали бланки украинских паспортов.

«К счастью, эту проблему нам удалось решить. Мы приняли решение правительства по поводу выпуска 50 тыс. новых бланков украинских паспортов, которые разрешат проблему на этот год и сделают более легким переход на новый вид паспортов с биометрическими данными, что требуют страны ЕС на пути введения безвизового режима с Украиной», - подчеркнул Порошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1614