Главная причина того, что украинцы ощущают себе пострадавшими от кризиса, является резкое падение курса гривни, вновь заявляет премьер Украины Юлия Тимошенко.

«Каждый человек стал на 64% беднее: потому что цена в долларах умножается не на 5, а на 8. Так подорожали все товары в Украине», - сказала она на итоговой пресс-конференции в Киеве во вторник.

Тимошенко вновь отметила, что нет оснований для такого падения гривни, однако оно позволило «неплохо выиграть олигархии», так как зарплаты на предприятиях в валютном выражении стали меньше, а прибыли выросли.

Премьер подчеркнула, что избыточная девальвация гривни и чрезмерно слабая банковская система вместе с непрофессиональными и коррупционными действиями Нацбанка стали одними из главных причин глубины кризиса в Украине. Она добавила, что большой ошибкой стало также массовое кредитование в иностранной валюте, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам Тимошенко, НБУ продолжает недопустимую политику чрезмерно дорогих и дефицитных кредитов, когда рефинансирование выделялось под 16% годовых, а кредиты реальному сектору -- под 25-30% годовых.

«Экономика введена в состояние спланированного финансового голодомора», - подчеркнула премьер.

Она добавила, что в этих условиях правительство смогло впервые национализировать банки, что дало возможность более чем 4 млн людям вернуть вклады.

Среди других причин, почему кризис так больно ударил по Украине, Тимошенко назвала отсутствие экономических реформ в предыдущие годы, ставку на крупный олигархический бизнес, сформированный путем теневой приватизации, и нежелание его модернизировать экономику.

Еще одной важной причиной она назвала глубокий политический кризис и дезориентацию политической элиты. По ее словам, президент и парламент не только самоустранились от борьбы с кризисом, но, наоборот, только способствовали ему, заявляя о дефолте, газовом кризисе, развале бюджета и так далее.

«Сегодня все политики наращивают свои гнилые рейтинги за счет дискредитации государства... Мы, правительство, оказались один на один с кризисом», - подчеркнула Тимошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1498