Польское правительство ведет иллюзорную восточную политику и не поддерживает должным образом интеграцию своего самого большого непосредственного соседа – Украину - к Европейскому Союзу. Такое мнение выразил глава делегации Европейского парламента по делам Украины Павел Коваль.

«Как по мне, правительство ведет иллюзорную зарубежную восточную политику. В частности, мы не уделяем надлежащего внимания Украине и ее стараниям вступить в ЕС», - сказал он в понедельник в эфире радиостанции TOK FM.

Коваль, который работал вице-министром иностранных дел в правительстве в настоящее время оппозиционной партии «Право и справедливость», заявил, что декларируемая благоприятная украинской евроинтеграции политика польского правительства «не переводится на конкретные дела», сообщает «УНИАН».

«Нам нужно задуматься, какой польский интерес – чтобы мы не оказались последней страной на Востоке. Должны способствовать Украине, а здесь правительство малодинамично», - сказал он.

Справка. Нынешнее правительство сформировано либеральной партией «Гражданская платформа», которая в числе лозунгов на парламентских выборах осенью 2007 года провозглашала необходимость улучшения отношений с Россией.

В то же время партия декларировала поддержку евроинтеграционных устремлений Украины.

Правоцентристская «Право и справедливость», которая руководила Польшей с 2005 по 2007 год, в международной политике вела более агрессивную антироссийскую риторику и - по мнению некоторых обозревателей - активнее пыталась приблизить Украину к ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2912