В Европейской комиссии не исключают созыва координационной группы для рассмотрения ситуации с возможным прекращением поставок нефти из России через Украину.

«Вместе с тем, подтверждения этому еще нет», - в понедельник в Брюсселе дежурный представитель Европейской комиссии Марк Инглиш.

В настоящий момент в ЕК нет другой информации кроме той, которая ранее была обнародована в отношении возможного прекращения поставок нефти тем государствам Сообщества - Словакии, Венгрии и Чехии, о чем ЕС проинформировала российская сторона, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, Россия предупреждает Европейский Союз о возможной приостановке транзита нефти через территорию Украины в Словакию, Венгрию и Чехию из-за нерешенных вопросов по транспортировке сырья между украинской и российской сторонами. Об этом говорится в сообщении правительства Словакии.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо созвал правительство страны на экстренное заседание в связи со сложившейся ситуацией.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко официальным письмом уведомил Европейский Союз о возможной остановке прокачки нефти в направлении Словакии, Венгрии и Чехии. По его словам, поставки нефти могут быть прекращены из-за нерешенных вопросов с Украиной по поводу транзита.

В свою очередь в пресс-центре «Нафтогаза» в понедельник сообщили, что монопольный оператор нефтетранспортной системы Украины ОАО «Укртранснафта», 100% акций которой находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины», и российская компания «Транснефть» проводят переговорный процесс о подписании ежегодного дополнительного соглашения к действующему контракту от 2004 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1475