Монопольный оператор нефтетранспортной системы Украины ОАО «Укртранснафта», 100% акций которой находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины», и российская компания «Транснефть» проводят переговорный процесс о подписании ежегодного дополнительного соглашения к действующему контракту от 2004 года, сообщает пресс-центр «Нафтогаза» в понедельник.

«На сегодня специалисты двух компаний согласовывают объемы транзита российской нефти и другие краткосрочные условия, договоренности по которым завершаются 31 декабря 2009 года», - говорится в документе.

«Нафтогаз Украины» официально заявляет, что с украинской стороны не существует никакой угрозы для транзита российской нефти европейским потребителям», - подчеркивается в сообщении, которое приводит «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, Россия предупреждает Европейский Союз о возможной приостановке транзита нефти через территорию Украины в Словакию, Венгрию и Чехию из-за нерешенных вопросов по транспортировке сырья между украинской и российской сторонами. Об этом говорится в сообщении правительства Словакии.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо созвал правительство страны на экстренное заседание в связи со сложившейся ситуацией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1557