Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко поинформировал, что принятый парламентом проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения и противодействия коррупции 24 декабря был отправлен Президенту Украины.

Как известно, с 1 января 2010 года должны были вступить в силу Законы Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения» и, соответственно, потерять действие в настоящее время действующий Закон Украины «О борьбе с коррупцией». В то же время, 23 декабря 2009 года Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения и противодействия коррупции, предусмотрев отсрочку вступления в действие трех вышеназванных антикоррупционных законов до 1 апреля 2010 г. «Таким образом, решение, за которое проголосовали Партия регионов, блок Литвина и значительная часть НУ-НС привело к тому, что на три месяца реальная борьба с коррупцией откладывается», - отметил Томенко, пишет «Таймер».

Вице-спикер также напомнил, что в результате такого голосования с 1 января не вступят в действие следующие нормы: ограничение относительно работы «близких лиц»; ограничение относительно получения подарков; внедрение специальной проверки относительно лиц, которые претендуют на должности, связанные с выполнением функций государства; расширение круга должностных лиц, к которым применяются средства финансового контроля (ежегодное декларирование имущества, доходов и расходов, заблаговременное сообщение о намерении открыть счет в заграничном банке); внедрение более жестких криминальных и административных взысканий за коррупционные действия должностных лиц и тому подобное.

Томенко убежден, что данный Закон станет двойным тестом для Президента Виктора Ющенко. «С одной стороны это тест на готовность бороться с коррупцией, а со второй – тест на то, на самом ли деле Президент системно работает с командой Виктора Януковича. Ведь, как известно, именно Партия регионов активнее всего отстаивала принятие законопроекта», - отметил он.

Что же касается ссылки на то, что под действие данного Закона подпадают предприниматели и негосударственные служащие, то Томенко не считает этот факт серьезной причиной для его неподписания. Он также напомнил, что является одним из соавторов изменений к данному закону в части исключения негосударственных служащих из категории действия закона по борьбе с коррупцией. «С другой стороны, Президент может, как он это уже неоднократно делал, подписать данный Закон и одновременно внести закон, который бы предлагал исключение, прежде всего категорий предпринимателей, которые не должны попадать под действие нового закона», - сказал Томенко.

Заместитель Председателя ВР также напомнил, что фракция БЮТ настаивала на введенных в действие антикоррупционных законов с 1 января, а Кабинет Министров предложил Президенту наложить вето на Закон, что дает отсрочку борьбе с коррупцией до 1 апреля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1996